22:34
Новый закон о правилах дорожного движения в Испании

Новый закон о правилах дорожного движения в Испании.

 

Если Вы являетесь обладателем транспортного средства или находитесь в процессе получения водительских прав или желаете приобрести машину, то Вам будет интересно узнать о том, что Кабинет Министров Испании утвердил Королевский Указ, вносящий изменения в законодательство в области технического осмотра транспортных средств (ITV).

После вступления в силу новых поправок водитель, устранивший недостатки, выявленные в ходе техосмотра, будет освобожден от необходимости проходить повторную процедуру ITV в том же самом пункте технического осмотра. 

Для окончательного прохождения техосмотра водитель сможет обратиться в любой другой технический центр. 

Указ также устанавливает новые требования к кадровому составу и оснащению пунктов технического осмотра.

Периодичность необходимости прохождения техосмотра остается прежней. Для новых легковых автомобилей – раз в два года, ежегодно – для автомобилей старше 10 лет с момента выпуска.

По новым правилам можно проходить техосмотр заблаговременно: не более чем за месяц до окончания срока действия текущего талона техосмотра.

От центров технического осмотра потребуется соблюдения ряда новых требований к компетенции персонала и оборудованию, необходимому для проведения осмотра. 

Например, центры ITV будут обязаны иметь средства компьютерной диагностики транспортных средств для проверки надлежащего функционирования всех электронных систем безопасности автомобиля и данных о количестве загрязняющих выбросов.
 
Сотрудники, проводящие осмотр, должны иметь высшее техническое образование в области автотранспорта.

Изменения в правилах дорожного движения Испании

В марте 2014 года Конгресс Испании принял новые поправки и дополнения к существующим правилам дорожного движения по дорогам Испании.

При вождении авто, водитель за законом, имеет право на «пинту пива, или бокал вина», но если вы превысили допустимую норму алкоголя в 2 раза (а экспертиза покажет), то ждите – штраф в 1.000 евро (ранее – 500 евро). Если вы рецидивист и «наступили на те же грабли» в течении года, штраф – 2.000 евро.

За управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения штраф 1.000 евро.

Предельно допустимая скорость движения на автострадах 120-130 км/час. Ну, а если вы не удержались и помчались с ветерком со скоростью до 150 км/час, то такая автопрогулка ознаменуется штрафом от 100 евро.

Среди многочисленных изменений следует отметить изменения скоростных режимов, разрешение велосипедистам двигаться в противоположную сторону на дорогах с односторонним движением. 

В общем, данный проект регулирует правила движения с учетом нарастающей доли пешеходов и велосипедистов среди участников движения.

Основные изменения:

1. Скорость.

-повышение скорости на автомагистралях до 130 км /ч;

-использование электронных панелей для регулирования скорости в зависимости от погодных условиях;

-на второстепенных дорогах шириной более 6,5 метров максимальная скорость снижается со 100 до 90 км/ч, при ширине менее 6,5 метров максимальная скорость составит 70 км/ч; 

-в городской черте максимальная скорость снижается с 50 до 30 км/ч на дорогах с двусторонним движением. На дорогах с односторонним - до 20 км/ч, чтобы обезопасить пешеходов и велосипедистов. 

2. Велосипеды. 

-в городской черты велосипедисты обязаны использовать шлем при движении; 

-разрешается езда велосипедистов по пешеходному тротуару шириной более 3 метров и с максимальной скоростью движения 30 км/ч. 

3 Ремни безопасности. 

-разрешается отстегнуть ремень только в двух случаях : парковка и при езде задним ходом; 

-использование ремня безопасности обязательно для всех водительских категорий. 4 Детские кресла. - дети ростом до 1,35 метра обязаны ехать на заднем сиденье;

-дети до 4х лет обязаны находится в соответствующих креслах.

5 Радары.

Использование определителей радарных устройств приведет к штрафу 200 евро и потере 3 пунктов.

6 Наркотические вещества.

— У любого водителя могут взять анализ слюны на наличие наркотических веществ;

— В случае, если проводится полный анализ крови и результат положительный, то водитель обязан оплатить данный анализ.


 

Просмотров: 1192 | Добавил: Antonio | Теги: Испания, Новый закон о правилах дорожного дв, законы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]