23:23
Дилемма с недвижимостью в Испании

Дилемма с недвижимостью в Испании

 

Покупать или нет недвижимость в Испании?

Давайте трезво оценим ситуацию, без предвзятости и без паникёрства. 

Стоимость недвижимости в Испании значительно снизилась, евро стало дешевле по отношению к фунту стерлингу, к тому же снижение цен на топливо повлекло за собой появление менее дорогих авиабилетов, что в свою очередь позволило большему количеству туристов провести свой отпуск в Испании.  

Даже стоимость капитала на данный момент достаточно занижена, это означает, что если Вам необходима ипотека в Испании, то сейчас её брать намного проще и выгоднее, чем несколько лет назад. Получить ипотечный кредит во времена кризиса (2008-2015) было практически невозможно, так как банки фактически приостановили выдачу ипотек.

В период мыльного пузыря на рынке испанской недвижимости (1997-2006), банки выдавали ипотечные кредиты в размере аж до 120% от стоимости приобретаемой недвижимости. Так сказать на сопутствующие расходы на косметический ремонт, на мебель и другие сопутствующие расходы.

Когда мыльный пузырь лопнул, а цены на недвижимость упали в разы, многие клиенты попросту перестали выплачивать ипотеку. Итог подобной щедрости - многие банки банально лопнули, другие требовали у государства вливания в их пошатнувшийся бюджет европейской помощи, а другие не знали куда девать очутившуюся в их распоряжении недвижимость после эмбарго и выселения неплатёжеспособных заёмщиков.

Как результат подобной неблагоприятной ситуации - банки фактически перекрыли кислород всем желающим оформить ипотечный кредит, или же финансировали максимум 50-60% от стоимости приобретаемой недвижимости. 

Итак, стоит ли сейчас приобретать недвижимость в Испании? Одним словом «да», а ниже более подробно об этом.

Выгодная стоимость недвижимости.

Ни для кого не является секретом, что стоимость недвижимости в Испании значительно снижается с 2008 года. Формула всего происходящего проста - много доступной недвижимости на рынке + недостаточное количество покупателей = выгодная стоимость покупки.

Несмотря на то, что в данный момент на рынке появилось больше потенциальных покупателей, всё ещё есть огромное количество предложений, которые позволили бы многим осуществить свою мечту о «домике у моря». 

В основном, многие склоняются к покупке на рынке вторичной недвижимости, хотя она не всегда является таковой. Дело в том, что если новая недвижимость не продаётся в течение 2-х лет, то она переходит в разряд вторичной. Именно поэтому цифры покупки не новой собственности не совсем правдивы.

Если Вы хотели бы приобрести недвижимость для себя или для того, чтобы сдавать её в аренду, то сейчас самое время это сделать. На рынке Вы встретите много предложений по значительно заниженным ценам.

А вот с арендой недвижимости сейчас происходит всё с точностью до наоборот. В связи с новым законом об аренде туристических апартаментов, владельцы недвижимости, сдаваемой в аренду, сейчас предпочитают сдавать свои апартаменты, по нормальной рыночной цене, с октября по июнь месяц, а в летний период сдают свои квартиры туристам по значительно более высокой цене.

Как результат - спрос на аренду периодически растёт, наравне с ценами, а предлагаемых в аренду квартир становится всё меньше и меньше.

Курс евро.

Курс евро значительно изменился в последнее время. По отношению к странам, которые сохранили свою собственную монету в Евросоюзе, евро ослаб. Это утверждение, само по себе, звучит не очень хорошо, но оно означает большую покупательную способность граждан этих стран. 

К примеру, на момент написания данной статьи, за фунт-стерлинг можно получить 1,34 евро – небывалый курс обмена за последние несколько лет.

Однако, это не первый раз, когда курс евро пошатнулся по отношению к английской валюте. Совершенно недавно центральный банк Евросоюза ввёл 1,1 триллиона в экономику еврозоны, что естественно отразилось на курсе евро по отношению к доллару и фунту-стерлингу. 
  
Английская монета проявила себя с сильной стороны ко многим валютам. Например, курс улучшился по отношению к норвежским кронам. Хотя американский доллар достаточно силён к фунту-стерлингу, а потому приобрести домик во Флориде может быть для британский подданных не самой лучшей идеей.
  
Естественно, сильный фунт и ослабленный евро являются положительным фактором для тех, кто задаётся вопросом: «Стоит ли сейчас приобретать недвижимость в Испании?». 

К примеру, если Вы хотите приобрести недвижимость стоимостью в 100.000 евро, то два года назад Вам было бы необходимо заплатить 90.000 фунтов-стерлингов, а вот сейчас это 75.000. Как вы видите, разница огромная.

К тому же, не только цена становится более выгодной, но и стоимость проживания в Испании снижается, что положительно сказывается на покупательной способности выходцев из Великобритании. Конечно же это влечёт за собой увеличение туристического потока, а потому, возможно, Вам стоит задуматься об инвестиции в Испании.

Стоимость топлива.

Ещё одним положительным фактором для тех, кому нравится испанский стиль жизни – падение цен на топливо. Недорогие авиабилеты делают более доступным отдых в Испании. 

С ценами такого порядка, становится ещё проще решиться в пользу Испании. Задумайтесь на минутку, сколько может стоить добраться из одного пункта в другой в Вашей стране, а теперь сравните со стоимостью двухчасового полёта к солнцу. Туроператоры уже предсказывают увеличение потока туристов, учитывая заниженную стоимость авиабилетов и выгодные предложения отдыха. 

Увеличение объёма туристов.

Прогнозы очень хороши. В 2014 году 65 миллионов туристов посетили Испанию. Интересным фактом является то, что эта цифра соответствует общему числу жителей Франции. Неудивительно, что учитывая эту тенденцию, прогнозы на 2015 предполагают увеличение количества туристов на 2,6%.

Больше приезжих подразумевает под собой больше возможностей развития малого бизнеса. В свою очередь это может положительно сказаться на поиске жильцов, если Вы решили сдавать Вашу недвижимость в аренду.

Более доступная ипотека.

Некоторые имеют возможность приобрести недвижимость без какой-либо помощи, но большинство из нас всё-таки нуждается в ипотеке.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в последнее время банки стали выдавать все больше и больше займов. К примеру, в ноябре 2014 года цифра выданных ипотек составила 15.900, что предполагает под собой увеличение в 14,2% по сравнению с теми же цифрами прошлого года.

Однако нужно учесть, что количество ипотек увеличилось, но вот их размер нет. Конечно же, с более низкими ценами, сам заём также должен быть меньше. Всё это составляет часть новой тенденции, которая подтверждается статистическими данными.

Одним из факторов, делающих ипотеку в Испании более привлекательной, является выгодная процентная ставка. Так называемый Euribor определяет эту цифру для большинства испанских ипотек. На данный момент, она составляет около 3.49% по сравнению с 4.29% зарегистрированными в прошлом году.

Выводы.

Стоит ли сейчас покупать недвижимость в Испании? Мы считаем, что факты говорят сами за себя. 

Все, кто задумывался о покупке дома для постоянного места жительства или для отпуска, могут считать, что сейчас самое время.

Просмотров: 1046 | Добавил: Antonio | Теги: недвижимость, Испания, Недвижимость в Испании. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]